19.11.2009|19:46

Сборная России незаслуженно проиграла словенцам

18 ноября в Мариборе состоялся ответный стыковой матч за выход на Чемпионат мира 2010 года в ЮАР между сборными России и Словении.
Активную атаку с первых минут матча начала команда Словении. Однако и российские футболисты создавали опасные моменты у ворот хозяев. На 44-ой минуте единственный в этом матче мяч — в наши ворота — забил Златко Дедич.
С самого начала игры удивительной оказалась позиция обязанного быть объективным по статусу судьи из Норвегии Терье Хауге. При одинаковых фолах со стороны футболистов обеих команд желтые карточки почему-то чаще показывались российским футболистам. Апогеем далеко не объективного судейства стало удаление на 66-ой минуте вышедшего на замену во втором тайме Александра Кержакова в абсолютно однозначной и ясной ситуации, где такого наказания быть не должно. Но даже оставшись на поле в меньшинстве, футболисты национальной команды России не ушли в оборону: напротив, на чужую половину поля вышел даже вратарь сборной Игорь Акинфеев.
Однако Хауге не унимался: уже в добавленное время он показал вторую желтую карточку Юрию Жиркову и удалил его с поля. Сборная Словении ликовала. Заслуженной оказалась эта победа или нет — вопрос сложный, но то, что судейство оказалось нарочито предвзятым, было видно невооруженным глазом.
Отметим, норвежец Терье Хауге уже был предметом скандала в 2004 году, когда обслуживал матч Россия-Португалия на Евро. Тогда он удалил вратаря российской сборной — Сергея Овчинникова. То, что удаление было ошибочным и несправедливым, отмечали даже норвежские СМИ. «Без сомнений показав красную карточку российскому голкиперу, он допустил ошибку, так как телеповторы показали, что Овчинников не коснулся мяча ни рукой, ни ладонью. Скорее всего, УЕФА, рассмотрев этот эпизод, не допустит больше Хауге до судейства на этом чемпионате Европы», — отмечала газета «Дагбладет». Так, может быть, столь крупная ошибка должна была и вовсе закончить карьеру «невнимательного» судьи на столь крупных и решающих матчах?

Источник: 24rus.ru